Imprimir

Toxicología: Sobredosis e Intoxicación con Barbitúricos

Escrito por Administrator el . Publicado en Toxicología

 Image

 

Sobredosis e Intoxicación con barbitúricos

Tratamiento:

La mayoría de las sobredosis de medicamentos depresores son mezclas de drogas, normalmente alcohol y barbitúricos o benzodiacepinas o barbitúricos y opiáceos (heroína o Oxycontin).

Algunos consumidores emplean una combinación de todas las cuatro drogas. Aquellos que toman tales combinaciones tienden a ser ya sea nuevos consumidores que no saben que dichas combinaciones son una receta para el coma o la muerte o consumidores experimentados que desean borrar completamente su estado de conciencia. Este segundo grupo de adictos está entre los más difíciles de tratar.

Dado que las mezclas son la causa más común de muerte, a menudo se utiliza un medicamento de bloqueo de los opiáceos llamado naloxona (Narcan) para tratar una sobredosis cuando un opiáceo era parte de la mezcla. Si los opiáceos están involucrados, la naloxona con frecuencia restablece rápidamente el conocimiento y la respiración.

No existe ningún antídoto directo contra las sobredosis de barbitúricos o de alcohol. En dichas sobredosis, se debe mantener la respiración por medios artificiales hasta que las drogas sean eliminadas del organismo. Algunas drogas pueden ayudar a acelerar la eliminación de los barbitúricos.

Expectativas (pronóstico):

La tasa de mortalidad para la sobredosis de barbitúricos o sobredosis de mezclas es de más o menos el 10% y puede llegar a ser más alta si no se administra un tratamiento adecuado oportunamente. Las muertes prematuras resultan de un colapso cardiovascular y un paro respiratorio.

Con las medidas actuales de apoyo vital, incluyendo descontaminación, tratamiento complementario y ayudar al cuerpo a eliminar las drogas, la mortalidad puede ser de menos del 2%.

Complicaciones:

Los barbitúricos pueden ocasionar un coma prolongado y daño al feto en mujeres embarazadas.

Situaciones que requieren asistencia médica:

Llame de inmediato al número local de emergencias si alguien ha tomado barbitúricos y parece tener letargo o respiración lenta, o si alguien ha tomado barbitúricos con alcohol, opiáceos o benzodiacepinas, ya que estas drogas juntas causan efectos mayores que cada una por separado. Más de la mitad de las muertes por sobredosis son el resultado de mezclas de drogas.



Bonus William Hill
Bonus Ladbrokes
Premium Templates